Sabre d’officier de cavalerie légère. Poignée... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Sabre d’officier de cavalerie légère. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton gravé, garde à une branche (petit accident à la jointure de garde) et oreillons en navette. Lame courbe de Solingen à dos plat, pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en laiton gravé de palmettes, à deux bracelets à décor de croisillons (réparation d’époque en partie basse). A.B.E. Début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat