Pierre Molinier (1900-1976) Les Orphéons... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pierre Molinier (1900-1976) Les Orphéons Magiques. Thierry Agullo, Bordeaux, 1979 (modifié par J-P Dutel Éditions). In-8 (21,5 x 16 cm), titré sur le premier plat, orné de dentelle noire, dans son emboîtage. Édition originale unique, reliure à la Bradel, enrichie de 11 épreuves argentiques de Pierre Molinier, cinq (5) de Jean Meunier, certaines annotées aux versos, huit (8) cartes postales éditées par Pierre Molinier, ainsi que son faire-part de décès. Les enrichissements se déclinent comme suit : Pierre Molinier Portraits de Pierre Molinier en 1906, 1918 et 1930. L’art magique. Ma Passion du tir. Autofellation. Autoportrait au chat. Le lit mortuaire. Ci-gît Pierre Molinier. Les Dames au pistolet. Comtesse Midralgar. Madame d’O. Paysage. La fleur du paradis. Le Temps des assassins. Cosmac. Préface d’André Breton de l’exposition de 1955. 11 épreuves argentiques d’époque et postérieures et huit (8) cartes postales éditées par l’artiste. Quelques annotations manuscrites aux versos. Formats : de 2,7 x 3 à 11,8 x 10 cm Jean Meunier L’appartement de Pierre Molinier, 1973. 5 épreuves argentiques d’époque. Quelques annotations manuscrites aux versos. Format moyen : 9 x 14 cm Pierre Molinier (1900-1976) Les Orphe?ons Magiques. Thierry Agullo, Bordeaux, 1979 (modified by J-P Dutel Éditions). In-8 (21.5 x 16 cm), titled on cover, decorated with black lace, in its case. Unique edition, bound in Bradel style, enriched with 11 gelatin silver prints by Pierre Molinier, five by Jean Meunier, some annotated on verso, eight postcards edited by Pierre Molinier, as well as his obituary notice. The enrichments are as follows: Pierre Molinier Portraits de Pierre Molinier en 1906, 1918 et 1930. L'art magique. Ma Passion du tir. Auto fellation. Autoportrait au chat. Le lit mortuaire. Ci-gît Pierre Molinier. Les Dames au pistolet. Comtesse Midralgar. Madame d'O. Paysage. La fleur du paradis. Le Temps des assasins. Cosm
Mes ordres d'achat