Lot 158
1 500 - 2 500 EUR
Résultat : 3 200 EUR

NARDI
Clip Moretto en or 18K (750) et argent représentant un Maure en buste de face, la coiffe sommée d’un grenat facetté et agrémentée d’émeraudes, la tête sculptée en ébène, les oreilles ornées de perles, le costume serti d’émeraudes, orné de rubis et de perles. Signé. Travail italien.
Hauteur : 5,7 cm environ.
Poids brut : 23,3 g
Giulio Nardi (1897-1976), d’origine toscane, fonde à Venise sa bijouterie et connaît un immense succès dans le monde entier. Son travail s’inspire principalement de Venise, inépuisable source iconographique. Il est principalement connu pour ses «Moretti» ou Blackamoor, des broches représentant des princes africains dont le visage est en ébène et le turban autant que le costume richement ornés de pierres. Les versions de ce bijou sont innombrables et très recherchées par les collectionneurs. Melissa Gabardi, Italian jewelry in the 20th century, 2016, p. 38-39.
Mes ordres d'achat