Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Los Caprichos. 1799. Un album à l’italienne [310 x 220], contenant la suite complète des 80 pl. Eau-forte et aquatinte. Chaque feuillet 210 x 300. Delteil 38 à 117 ; Harris 36 à 115. Très belles épreuves de la 5e édition (entre 1881 et 1886), avec les biseaux, tirées en noir bistré sur vélin fort, reliées par le bord supérieur. L’éraillure dans le ciel à gauche visible à la pl. 66 (apparaissant à la 5e édition). Rousseurs claires à certaines pl. Empoussiérage marginal aux pl. 28 et 30. Reliure de carton fort recouverte de soie ornée de motifs d’inspiration orientale (usée et frottée). Provenance : Ernest Chausson (1855-1899), compositeur, puis par descendance.
Mes ordres d'achat