Lot 176
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Roger de LA FRESNAYE (1885-1925)
Le Couple sous l’arbre, 1914
Encre et lavis d’encre.
Signée et datée en bas à droite.
Titrée sur une étiquette au dos sur le montage.
25,5 x 31 cm

Provenance :
Collection du poète et critique Louis Chardourne, Guarches. Par descendance.

Exposition :
Marie Harriman Gallery, New York, 1932, n° 20 (étiquette au dos).

Bibliographie :
Germain Seligman, Roger de la Fresnaye, Catalogue Raisonné, Neuchâtel, Édition Ides et Calendes, 1969, n° 208, reproduit p. 178.
Mes ordres d'achat