Lot 197
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 480EUR

Jacques LIPCHITZ (1891-1973)
Étude pour Hercules et Antée, vers 1942-45
Encre, lavis d’encre et gouache blanche.
Signée en bas à droite.
31,5 x 24,5 cm

Provenance :
Collection J.L. Heitschel (son timbre en bas à droite).

Œuvre en rapport :
Jacques Lipchitz, H. Harvard Arnason, My life in sculpture, Thames and Hudson, Londres, 1972, n° 146, reproduit p. 161.
Mes ordres d'achat