ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Renard, lièvres... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 816EUR
ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Renard, lièvres et oiseaux, décor traité dans le goût de la Perse Vase tronconique au col en retrait évoquant un albarello. Épreuve en céramique émaillée polychrome sous glaçure. L’intérieur émaillé blanc. Petits retraits d’émail épars. Signé du cachet monogramme A. M. au trèfle sous la base. H.31cm Bibliographie: L’art et les Artistes – N° 72 de mars 1911. Notre vase visible derrière l’artiste sur une photographie prise dans l’atelier d’André Me(t)they et reproduite page 260 dans un article titré Une visite à André Methey sous la plume d’Albert Dulac.
Mes ordres d'achat