Coiffe couronne d’officiant et deux plats... - Lot 252 - Ader

Lot 252
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 768EUR
Coiffe couronne d’officiant et deux plats de couverture de livre en argent ciselé et ajouré, Tibet, XIXe siècle - Coiffe couronne rituelle constituée de cinq plaques pentagonales à sommet polylobé, en argent (bas-titre) repoussé, ciselé et ajouré à décor d’entrelacs. Au centre de chacune d’elle, figure une tête de Mahakala dorée surmontée d’une figure de Bouddha doré dans un mudra différent pour chaque plaque. Il s’agit des cinq Dhyani Bouddhas. Elles sont montées sur une âme en carton recouvert d’un papier teinté rouge sur lequel figure une inscription jaune en tibétain. Le tout est cousu sur un ruban en cuir recouvert de soie rouge à nouer autour de la tête. Long. d’un élément de coiffe : 52 cm - Deux plats de couverture de livre de prière en argent et métal filigrané sur plaques d’argent. Ornés d’un réseau complexe d’entrelacs et de symboles bouddhiques en argent et argent doré travaillé en repoussé ainsi que de cabochons de corail et turquoise. Au centre, un espace vide contenait probablement à l’origine une représentation du Bouddha ou d’un bodhisattva. L’entourage orné d’inscriptions ajourées et dorées en tibétain alternant avec des cabochons sertis en corail et turquoise. Dim. des couvertures : 31 x 9 cm ; poids brut : 997 g Quelques manques sur les plats de couverture.
Mes ordres d'achat