Cinq pochettes en cuir et un briquet, Tibet,... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Cinq pochettes en cuir et un briquet, Tibet, XIXe - XXe siècle - Pochette en cuir ornée sur l’avant d’éléments en laiton ciselé représentant deux animaux mythiques autour d’une demi-sphère en verre imitant la turquoise et des huit trésors bouddhiques. Bouton fermoir en verre imitant le corail. Prise en laiton en forme de deux poissons accolés et anneaux sur les côtés avec lanière de cuir. - Briquet appelé chuckmuck ou mechag constitué d’une lame de fer dans son entourage en cuir. Il est orné sur la face de plaques d’argent et laiton repoussés et ciselés à décor de rinceaux et fleurs autour d’une pierre de turquoise. Prise en métal ciselé avec anneau et lanière en cuir pour attacher à la ceinture. - Petite pochette en cuir avec lame de briquet en fer et sa pierre. - Petite pochette en cuir contenant un sceau en fer cylindrique en forme de présentoir à offrandes. - Petite pochette en cuir ornée sur la face d’éléments en argent et laiton ciselés et repoussés à décor d’animaux : tigre, lion bouddhique, phénix et oie, et de rinceaux. Le tout autour d’un disque en argent ciselé à décor rayonnant au centre duquel est fixée une pierre qui a disparu. L’arrière est orné de petite plaque de laiton et argent repoussés et ciselés à décor de fleurs. Prise en métal ciselé et anneau pour accrocher à la ceinture. De 6 cm à 24 cm
Mes ordres d'achat