Trois ceintures, Tibet, XIXe - XXe siècle -... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 048EUR
Trois ceintures, Tibet, XIXe - XXe siècle - L’une constituée de cinq plaques en métal argenté et ajouré à décor de rinceaux et emblèmes bouddhiques. Les plaques sont cousues sur un textile rouge, une pierre de turquoise alterne avec chaque plaque. Deux anneaux travaillés sont fixés à la ceinture sur lesquels sont accrochés un couteau et un briquet. - L’une en cuir orné de deux plaques en cuivre avec un entourage de métal argenté sur lesquelles sont sertis quatorze cabochons de corail. - L’une en cuir orné de cinq plaques en fer partiellement doré et ajouré à décor d’entrelacs. Un anneau est fixé sur deux des plaques. Long. totale : de 107 à 136 cm
Mes ordres d'achat