«Cage à oiseau siffleur» (1 oiseau). Bomtemps,... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
«Cage à oiseau siffleur» (1 oiseau). Bomtemps, France vers 1890. Mécanisme d'horlogerie à soufflet avec mouvements de l'oiseau: tête, bec, queue. Hauteur: 50 cm Nombreux accidents et manques: pommeau de la cage en laiton; manque une partie du socle en porcelaine de Paris; habillage de l'oiseau absent; mécanisme non fonctionnel, 30%. Collection Jules Cavailles. Réf.: Christian Bailly, «L'âge d'or des automates, 1848-1914», SCALA, p 48.
Mes ordres d'achat