Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Carte à... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Carte à jouer et pipe sur tapisserie, vers 1935-36 Huile sur toile marouflée sur isorel. Signée en haut à droite. Signée au dos. 12 x 34 cm Exposition : Salon des tuileries, Paris, 1939. Bibliographie : Herman Berninger, Jean-Albert Cartier, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l'œuvre, Tome 2 : Paris - Côte d'Azur, 1924-1956, Peintures, Tübingen, Éditions Ernst Wasmuth, 1992, n° 462, reproduit p. 134. Cette œuvre porte le n° d'archives : 561-203B.
Mes ordres d'achat