André MARCHAND (1907-1997) La Nuit, 1960... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
André MARCHAND (1907-1997) La Nuit, 1960 Cuivre émaillé. Signé au dos. Marque de l'atelier de l'Abbaye de Saint-Martin de Ligugé. Annoté Email unique. (Petits chocs dans les angles). 10,2 x 37,5 cm Provenance : Galerie Maurice Garnier, Paris (étiquette au dos). Notre œuvre a été exécutée à partir d'une composition de 1954 destinée à illustrer le catalogue des Vins Nicolas. Le 12 mai 1959, Monsieur Nicolas autorise l'Abbaye de Saint-Martin de Ligugé à interpréter en pièces uniques quelques-unes des illustrations réalisées par André Marchand pour le catalogue de 1955.
Mes ordres d'achat