André LHOTE (1885-1962) Nu courant, vers... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
André LHOTE (1885-1962) Nu courant, vers 1910-1911 Fusain. Signé en bas à droite. (Doublé, restaurations, bord supérieur coupé). 63,5 x 50 cm Ce dessin est une étude pour le tableau La Partie de Plaisir exécutée par André Lhote en 1910-11. Ce personnage féminin se trouve au fond à droite de l’œuvre poursuivie par un homme. Nous remercions Madame Dominique Bermann Martin d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Mes ordres d'achat