Jean MOULIN dit ROMANIN (1899-1943) Le Dôme... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 24 320EUR
Jean MOULIN dit ROMANIN (1899-1943) Le Dôme à Montparnasse à défaut de la ... Bourse Aquarelle et encre sur traits de crayon. Signée « Romanin » et dédicacée « à Jean Mazauric » en bas à droite. 43,5 x 31 cm Dès l’âge de 15 ans, Jean Moulin publie son premier dessin dans le n° 17 de La Baïonnette, le 28 octobre 1915. Ses dessins paraissent dans la presse satirique parisienne sous son nom Jean Moulin. À partir de 1922, date de son entrée dans la carrière administrative, il signe du pseudonyme de « Romanin », nom d’un château féodal des Alpilles qu’il a souvent fréquenté dans sa jeunesse. Il est sollicité et collabore régulièrement avec de nombreux journaux : En attendant, Le Journal amusant, Le Rire, Le Carnet de la Semaine, Gringoire, Ric et Rac, etc. Le Rire, dans sa publicité de l’époque, cite Romanin au nombre de ses meilleurs et plus spirituels dessinateurs. Le nom de Romanin reste aussi célèbre dans l’histoire de la résistance française, Jean Moulin donnera ce nom à la galerie niçoise qui lui servira de couverture pendant la guerre.
Mes ordres d'achat