Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Coin de... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 480EUR
Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Coin de rue, 1955 Crayon graphite. Signé et daté en bas à droite. 56 x 38,2 cm Provenance : - Galerie Maeght, Paris. Acquis directement auprès de l’artiste. - Collection André Leconte, Paris. Par descendance. Bibliographie : Revue L’Éphémère, n° 8, janvier 1969, reproduit p. 99. L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Giacometti. Elle est référencée dans la base de données en ligne Alberto Giacometti database sous le numéro AGD 4306.
Mes ordres d'achat