Jean SOUVERBIE (1891-1981) La Boucherie,... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 792EUR
Jean SOUVERBIE (1891-1981) La Boucherie, vers 1950-51 Gouache sur traits de crayon. Signée en bas à gauche. 30 x 42,5 cm Exposition : Les Peintres témoins de leur temps, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 2 février-4 mars 1951 (reproduit au catalogue). Bibliographie : Frédéric Souverbie, Jean Souverbie (1891-1981), Paris, Éditions Gourcuff Gradenigo, 2021, reproduit. Cette œuvre a été réalisée pour le salon « Les Peintres témoins de leur temps » qui s’est déroulé du 2 février au 4 mars 1951 au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris. Chaque participant devait effectuer une œuvre ayant pour thème le travail. Certains d’entre eux comme Jean Souverbie avait choisi les abattoirs de la Villette et les étals parisiens. Ce salon institué par le peintre Isis Kischka aura lieu presque tous les ans entre 1951 et 1983 au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris puis dans l’enceinte du Palais Galliera. Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie pour les informations contenues dans cette notice.
Mes ordres d'achat