Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition,... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition, 1949 Pastel. Signé en bas à droite. 65 x 50,5 cm Provenance : - Collection particulière, Nice. - Collection particulière, Paris. Exposition : - Rétrospective Atlan, premières périodes 1940-1954, Nantes, Musée des Beaux-Arts, 11 avril - 31 mai 1986, reproduit au catalogue p. 88. - Animal Totem, Galerie Jeanne Bucher Jaeger, Paris, 4 février - 4 avril 2020. Bibliographie : Jacques Polieri, Kenneth White, Atlan, Catalogue Raisonné des œuvres complètes, Paris, Éditions Gallimard, 1996, reproduit p. 446 sous le numéro 1043.
Mes ordres d'achat