Bernard BUFFET (1928-1999) Lettrine et... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 24 320EUR
Bernard BUFFET (1928-1999) Lettrine et vanité - Chapelet et crucifix Deux encres et aquarelles. L’une monogrammée, l’autre signée. 8 x 8 cm - 15,5 x 17 cm On joint 20 fables de La Fontaine, Monaco, Jaspard Polus et Cie [pour la Croix-Rouge française], 1961. In folio en feuilles couverture rempliée, sous emboitage. Illustrations de Brayer, Brianchon, Buffet, Caillard, Carzou, Chapelain-Midy, Desnoyer, Leonor Fini, Fontanarosa, Foujita, Goerg, Lila de Nobili, Oudot, Picart le Doux, Planson, Terechkovitch, Touchagues, Vertes, Villon, Waroquier. Exemplaire unique sur Japon nacré contenant : une dédicace spéciale de Jean Cocteau, un bois original de l’un des hors textes de Bernard Buffet, une double suite de toutes les illustrations dont une sur Hollande, un tirage sur soie de Bernard Buffet, une décomposition de l’un des hors - texte (Goerg).
Mes ordres d'achat