Lot 36
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 216EUR

TRAVAIL JUGENDSTIL – ANCIENNE COLLECTION NOURHAN MANOUKIAN
Feuilles de platane et bogues, 1903
Rare et importante boîte aux lettres. Épreuve en bois sculpté aux motifs latéraux curvilignes et au décor géométrique en façade. Les motifs titre, réalisés en laiton découpé et finement ouvragé, en applications en façade. Marquée du monogramme H. G. sur le fronton de la façade. Trous de ver épars, manque probablement un bandeau en métal sous la fente, fentes en façade. Datée MCMIII sur le dessus. H. 54 cm – L. 39 cm – P. 19 cm

Provenance et bibliographie :
- Succession Nourhan Manoukian – Vente Me Boisgirard, Drouot Montaigne, le 17 décembre 1993. Notre œuvre présentée sous le numéro 175 du catalogue (comme une œuvre de l’École de Nancy).
- Collection particulière, Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat