MICHEL DUFET (1888-1985) DÉCORATEUR ET AU... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 352EUR
MICHEL DUFET (1888-1985) DÉCORATEUR ET AU BÛCHERON ÉDITEUR & TRAVAIL DES ANNÉES 1930 & TRAVAIL MODERNE Mobilier de salle à manger en placage d’érable moucheté et de palissandre composé : - D’un buffet ouvrant par 4 portes en façade ; modèle conçu par Michel Dufet et édité par Au Bûcheron. Le socle en retrait au décor géométrique réalisé en marqueterie refaite à l’identique. Les prises en palissandre. Restaurations, notamment des marqueteries et des placages refaits. H. 111 cm – L. 187 cm – P. 51 cm - D’un petit meuble en placage de palissandre et érable moucheté ; travail moderne. La façade ouvrant par deux portes pleines, le socle en retrait au décor en marqueterie. H. 98 cm – L. 84 cm – P. 40 cm - D’une table rectangulaire en placage de palissandre et d’érable moucheté ; modèle conçu par Michel Dufet et édité par Au Bûcheron. Le plateau ouvrant en son centre pour recevoir une allonge (fournie). Le pied central carré au décor en marqueterie en partie basse repose sur une base soulignée d’une cornière en métal chromé non d’origine. Restaurations, notamment des placages changés, marqueteries possiblement refaites, cornière métallique non d’origine. H. 74,5 cm – L. 130 cm – L. 102 cm - D’une suite de 6 chaises ; travail anonyme de années 1930. Les dossiers en marqueterie non d’origine, les pieds de type sabre, les galettes tapissées de nubuck non d’origine. État d’usage. H. 85 cm Bibliographie : - Au Bûcheron – Catalogue commercial de 1932. Modèles du buffet et de la table reproduits pages 37. - Florence Camard – Michel Dufet ; architecte décorateur – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1988. Modèles identiques et variantes de notre buffet et de notre table reproduits pages 115, 119 et 123.
Mes ordres d'achat