Frans MASEREEL (1889-1972) Place Clichy déserte,... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Frans MASEREEL (1889-1972) Place Clichy déserte, 1937 Huile sur toile. Monogrammée et datée en bas à gauche. Signée et datée au dos. (Restauration). 81 x 100 cm Expositions : - Frans Masereel, Turnhout, février-mars 1966, n° 71. - Frans Masereel, Kammer für Arbeiter und Angestellte, Vienne, novembre - décembre 1966, n° 11. - Frans Masereel, Pfälzgalerie, Kaiserlautern, septembre - octobre 1967, n° 17. - Frans Masereel, Heidelberger Kunstverein, Heidelberg, octobre - novembre 1967, n° 17. - Frans Masereel, Société des Arts, Mulhouse, janvier 1968, n° 74. - Frans Masereel, Pirmasens, février 1968, n° 17. - Frans Masereel, Städtisches Museum, Trêves, mars 1968, n° 17. - Frans Masereel, Maison Belge, Cologne, avril-mai 1968, n° 17. - Frans Masereel, Deutsche Akademie der Künste, Berlin (R.D.A.), mars - mai 1969. - Frans Masereel, Museum der Bildenden Künste, Leipzig, juin - juillet 1969. - Frans Masereel, Salle des fêtes, Anvers, août - septembre 1969. - Frans Masereel, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, septembre- novembre 1969, n° 17. - Frans Masereel, Paulskirche, Francfort-sur-Main, février - mars 1970, n° 139. - Frans Masereel, Kongresshalle, Berlin (R.F.A.), mars - avril 1970, n° 139. Bibliographie : Pierre Vorms, Frans Masereel Catalogue Raisonné, Fonds Mercator, Anvers, 1976, n° 403, p. 74. L'œuvre est répertoriée dans les archives de la Deutsche Fotothek de Dresde sous le numéro DF 154086.
Mes ordres d'achat