Souvenir de pèlerinage imprimé en polychromie,... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
250 - 350 EUR
Souvenir de pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la mosquée du Prophète à Médine (Masjid al-Nabawi), Arabie, La Mecque, XIXe - XXe siècle  La mosquée est légendée et surmonte trois vignettes représentant les lieux sacrés de la Rawdah, la Qubbah et le Djebel Uhud. Imprimé par Mustafa al-Baz, Maktaba al-Tijariya. 26,5 x 37,5 cm, contrecollé. Légers accidents.  On joint une représentation de la Mecque imprimée sur papier. 35 x 47,7 cm, contrecollée. A printed Hajj Certificate, Arabian Peninsula, Mecca, 19th-20th century
Mes ordres d'achat