Page d’album Dhanasri Ragini, Inde centrale,... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Page d’album Dhanasri Ragini, Inde centrale, Deccan, Hyderabad, troisième quart du XVIIIe siècle Illustration tirée d’un Ragamala, gouache et or sur papier, représentant une femme assise et dessinant un portrait sous un auvent. En bas à gauche, une confidente monte les marches de la terrasse et s’approche. Marges enluminées à l’or de rinceaux floraux sur fond orange vif. Sujet identifié par une inscription en persan à l’encre noire dans la marge supérieure, le revers décoré d’un petit panneau calligraphique persan en style shikasteh ceint d’une petite marge bleue ornée d’une guirlande florale dorée. Dim. page : 41,3 x 26,4 cm ; dim. peinture : 25,4 x 15,3 cm  Taches, éclats de peinture. Provenance : Christie’s, Indian Art Online, 14-25 octobre 2016, lot 64. D’autres pages de ce même Ragamala du Deccan, attribué à Hyderabad, ont été vendues chez Christie’s, 26 mai 2016, lot 11 et 14-25 octobre 2016, lot 65. An album page with an illustration from a Ragamala: Dhanasri Ragini, Central India, Deccan, Hyderabad, third quarter 18th century
Mes ordres d'achat