Carreau de bordure à décor floral, Inde moghole,... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Carreau de bordure à décor floral, Inde moghole, XVIIe siècle En céramique argileuse rouge à décor de lignes noires d’une feuille saz et de tiges florales sur fond jaune, une frise de rinceaux jaunes sur fond vert en bordure. 20,5 x 19 cm Éclats, manques en bordure. A fine Mughal border pottery tile with floral decoration, Mughal India, 17th century Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat