Carreau ogival à décor de fleur de lotus,... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
Carreau ogival à décor de fleur de lotus, Inde, Sind, probablement Multan, XVIIIe – XIXe siècle
En céramique à décor peint d’une fleur de lotus en réserve sur fond turquoise, soulignée de traits bleu cobalt et logée sous une arcature. Date 13 janvier 1873 (?) inscrite au revers.
On joint deux carreaux de bordure à décor de rinceaux fleuris, Inde, XIXe siècle.
Carreau ogival : 20,4 x 19,5 cm ; carreaux de bordure : 12,8 x 18,5 cm et 6,5 x 15,9 cm
Accidents, éclats, plusieurs encoches creusées au dos.

An arched tile with a lotus flower, Sind, probably Multan, 18th-19th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat