Portrait du raja Shamsher Sen de Mandi (1727-81),... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Portrait du raja Shamsher Sen de Mandi (1727-81), Inde du Nord, Mandi, Région Pahari, vers 1770-80 Gouache sur papier wasli, le raja à la barbe grisonnante, assis et fumant une huqqah, un jeune homme s’adresse à lui les mains jointes, dans des marges rouges, inscription en takri dans la marge supérieure. Peinture : 22,5 x 15,5 cm ; page : 27,5 x 15,5 cm Cadre. Bibliographie : Pahari Paintings from the Eva and Konrad Seitz Collection, Francesca Galloway, 2016, cat. 16. Provenance : - Francesca Galloway, 2 novembre 2016. - Collection Eva et Konrad Seitz, Allemagne. A Portrait of Raja Shamsher Son of Mandi (1727-81), North India, Mandi, Pahari Region, circa 1770-80 Provenance : Collection Marie-Christine David.
Mes ordres d'achat