Deux capes d’apparat, Kutch, Inde ou Afghanistan,... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR

Deux capes d’apparat, Kutch, Inde ou Afghanistan, XXe siècle

Capes semi-circulaires en sergé de coton noir amplement brodé de fils de coton coloré à dominante de jaune de motifs cruciformes frangés. Décor rehaussé de quelques applications de boutons ou plaquettes métalliques.

155 x 270 cm (franges) et 145 x 255 cm (pendants)

L’une décolorée par endroits.

Two finely embroidered Kutch capes, North West India, 20th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.

Mes ordres d'achat