Plat dit «de Koubatcha» à décor sinisant,... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Plat dit «de Koubatcha» à décor sinisant, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle En céramique à décor peint en bleu souligné de noir sur fond blanc sous glaçure transparente d’un paysage sinisant entouré d’une bordure à motifs végétaux stylisés, une frise perlée courant sur le marli. Diamètre : 27,5 cm  Restauration au marli. On joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.  Provenance : Ancienne collection Francis Barillet. A Kubachi pottery dish, northwestern Iran, Dagestan, 17th century
Mes ordres d'achat