Plumier qalamdan à décor de sages, Iran qâjâr,... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
300 - 500 EUR
Plumier qalamdan à décor de sages, Iran qâjâr, XIXe siècle En papier mâché à décor peint en polychromie et doré puis laqué représentant des personnages disposés seuls ou par paires dans des médaillons de palmettes, la plupart légendés à l’encre noire en caractères cursifs. Décor floral doré sur fond noir sur les côtés du compartiment intérieur et sous le boîtier extérieur. Longueur : 22,5 cm Extrémité cassée et recollée, quelques éclats, laque fissuré. A polychrome lacquer papier-mâché pen case, Qajar Iran, 19th century
Mes ordres d'achat