Trois carreaux à décor de nuages tchi dans... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Trois carreaux à décor de nuages tchi dans le style d’Iznik, Turquie ottomane, peut-être Tekfur Saray, XVIIIe - XIXe siècle De format carré, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe sous glaçure transparente de rinceaux végétaux garnis de fleurs composites épanouies ou en boutons, achevées par des feuilles saz disposées en regard et croisant plusieurs longs nuages tchi rouges.  25 x 25 cm Sauts d’émail, restaurations. Three pottery tiles decorated with Chinese clouds after an Iznik original, Turkey, Perhaps Tekfur Saray, 18th century or later
Mes ordres d'achat