Grand plateau orné d’une vue de la Corne... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Grand plateau orné d’une vue de la Corne d’Or, Empire Ottoman, XIXe siècle
De format rectangulaire à bordure incurvée en métal peint d’un paysage dans un cartouche doré agrémenté de fleurs sur fond vert. On reconnaît une vue de la Corne d’Or à Istanbul peinte depuis les hauteurs de Galata où navires à voile et à vapeur vont et viennent.
Deux poignées rivetées sur les côtés.
43,3 x 57,5 cm (sans les poignées).
Éclats de peinture, rayures au dos.

A large painted metal tray with a view of the Golden Horn, Istanbul, Ottoman Empire, 19th century

Mes ordres d'achat