Sabre de type shamshir, Iran, XVIIIe siècle... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 096EUR
Sabre de type shamshir, Iran, XVIIIe siècle (lame) et Turquie ou Balkans ottomans (garnitures) Grande lame courbe en acier damassé à dos plat et ciselée dans la partie supérieure sur une face, d’un médaillon polylobé renfermant une inscription arabe illisible, probablement un nom de propriétaire. Fusée en crosse de pistolet à plaquettes de corne blonde et garde à double quillons coniques en argent niellé d’un décor floral. Fourreau en bois à garnitures de métal repoussé d’un décor de rinceaux, rythmé de plaquettes d’argent niellé dans la partie supérieure et maintenant les anneaux d’accroche. Section médiane enveloppée de velours ocre.  L. sans fourreau : 93,5 cm ; poids brut : 1260 g Pointe de lame cassée, traces d’oxydation et de rouille, gaine de velours fragmentaire, quelques chocs et usures. A horn-hilted shamshir with Ottoman silver mounts, Iran and Turkey or Ottoman Balkans, 18th century (blade) and 19th century (mounts)
Mes ordres d'achat