Vasque à décor épigraphique, Iran oriental,... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 176EUR
Vasque à décor épigraphique, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle Large vasque en céramique argileuse à décor d’engobe brun sur engobe blanc sous glaçure transparente d’un échassier au centre et d’une frise épigraphique en arabe coufique fleuronné sur les parois.  Diamètre : 32 cm ; hauteur : 9,5 cm Restaurations, fractures recollées, manques au talon. A large Nishapur bowl, Eastern Iran, 10th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat