Plat dit «de Koubatcha» à décor floral, Iran... - Lot 262 - Ader

Lot 262
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Plat dit «de Koubatcha» à décor floral, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle
En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente d’une rosace centrale entourée d’une ronde de palmettes, le marli à décor d’écailles.
Diamètre : 33,6 cm
Une petite restauration en bordure, trous de suspension sur le talon, encrassement au revers.

A Kubachi pottery dish with floral decoration, northwestern Iran, Dagestan, 17th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat