Petit bol dit «de Koubatcha» à décor bleu... - Lot 264 - Ader

Lot 264
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Petit bol dit «de Koubatcha» à décor bleu et blanc, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle
En céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt et noir sous glaçure transparente d’une composition florale au fond, d’une frise de palmettes stylisées sur les parois extérieures.
Diamètre : 15,2 cm ; hauteur : 8,9 cm
Quelques traces d’irisation.

A Kubachi pottery bowl with white and blue decoration, northwestern Iran, Dagestan, 17th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat