Beau tapis d’été brodé à décor de médaillon... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 28 160EUR
Beau tapis d’été brodé à décor de médaillon floral, Inde, probablement Deccan, XVIIIe siècle Soie colorée et coton, à l’origine brodé de fils couverts d’argent, le médaillon central en mandorle décorée d’œillets, le fond densément travaillé de rinceaux floraux, quatre écoinçons reprenant la mandorle centrale, les bordures décorées d’un rinceau floral ondoyant, le revers appliqué d’une soie rouge XVIIIe tissée d’un motif de fleurs en fils de métal, usures, corrosion des fils noirs, traces de fils d’argent. 204 x 130 cm   Provenance : Ancienne collection Henry-René d’Allemagne. Ce type de tapis brodé dit “à médaillon” puise son décor dans le répertoire décoratif en faveur à la cour moghole d’Inde du Nord. Il est pourtant probable qu’il ait été réalisé dans le Deccan, en Inde centrale, région à laquelle de nombreux tapis similaires ont récemment été attribués. Voir par exemple deux tapis au Victoria and Albert Museum, Londres, 784-1864 et IM.2-1912, tous deux datés du milieu du XVIIIe siècle ; un exemple au Virginia Museum of Fine Arts (995.790) et un exemple au Textiles Museum de Toronto (T94.0829). L’exemple de Toronto conserve l’attribution ancienne au Gujarat, plus particulièrement au port de Surat (Yumiko Kamada, “The Attribution and Circulation of Flowering Tree and Medallion Design Deccani Embroideries”, in Haidar and Sardar (ed.), Sultans of the South, Arts of India’s Deccan Courts, 1323-1687, New York, 2011, pp.132-47). Un bel exemple similaire qui a conservé ses fils d’argent est au Metropolitan Museum of Art, New York (05.25.2). Pour des exemples vendus en vente publique, voir Christie’s, Londres, 24 octobre 2019, lot 154 et 9 octobre 2014, lot 154. A fine embroidered summer carpet, India, probably Deccan, 18th century
Mes ordres d'achat