Base de huqqah en bidri, montée en lampe,... - Lot 299 - Ader

Lot 299
Estimation :
300 - 350 EUR
Base de huqqah en bidri, montée en lampe, Inde du Nord, XIXe siècle
Base campaniforme à décor incrusté de grenades en argent. Au-dessus, monture en argent formant une corolle de fleurs dans laquelle est vissée la harpe en accolade.
Hauteur totale : 56 cm
Monture en argent doublement poinçonnée de signatures illisibles en arabe.

A bidri huqqa base mounted as a lamp, North India, 19th century

Mes ordres d'achat