Porte Coran cheikel, en argent partiellement... - Lot 305 - Ader

Lot 305
Estimation :
200 - 250 EUR
Porte Coran cheikel, en argent partiellement doré, Turkménistan, Tekke, début XXe siècle Poche en cuir à rabat supérieur orné d’une plaque rectangulaire d’argent partiellement doré à décor ciselé de motifs végétaux stylisés et rehaussée de sept cabochons de cornaline. Bandoulière de cuir appliquée de cinq plaques carrées en argent ciselé rehaussé d’un cabochon de cornaline et alternant avec des rangées métalliques cloutées. Longueur : 59 cm ; poids brut : 360 g Bandoulière restaurée, cuir usé, traces d’oxydation. A Qur’an holder, Turkmenistan, Teke, early 20th century
Mes ordres d'achat