Grand plat hispano-mauresque en faïence lustrée,... - Lot 315 - Ader

Lot 315
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 576EUR
Grand plat hispano-mauresque en faïence lustrée, Espagne, Manisès, XIXe siècle
Plat circulaire à ombilic central en faïence à décor moulé et peint de lustre métallique cuivré sur fond blanc et rehaussé de bleu de cobalt, dessinant une corolle de fleur au pistil tournoyant et aux pétales alternativement mouchetés ou garnis d’un damier. Dos orné de feuillettes stylisées.
Diamètre : 40 cm
Deux trous de suspension, quelques éclats.

A large hispano-moresque pottery dish, Spain, Manises, 19th century

Mes ordres d'achat