Six carreaux hispano-mauresques, Espagne,... - Lot 316 - Ader

Lot 316
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 664EUR
Six carreaux hispano-mauresques, Espagne, probablement Séville ou Tolède, XVIe siècle
En céramique argileuse à décor cuenca-e arista moulé et garni de glaçures verte, bleue, ocre et blanche, trois de format carré à décor de fleuron végétal dans une croix ou un médaillon, trois carreaux de bordure rectangulaires à décor de palmettes entrelacées.
Carreaux de champ : 14,3 x 14,3 cm ; carreaux de bordure : 13-14 cm x 7-7,3 cm
Éclats.

Six hispano-moresque tiles, cuenca e-arista, Spain, probably Sevilla or Toledo, 16th century

Mes ordres d'achat