Poignard jambiyya, Arabie ou Yémen, XIXe... - Lot 338 - Ader

Lot 338
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Poignard jambiyya, Arabie ou Yémen, XIXe / XXe siècle
Lame coudée à double tranchant et nervure médiane. Monture en bois ponctuée de deux gros médaillons en métal sur semis de petits clous en métal argenté. Fourreau en bois appliqué de métal argenté à décor perlé et filigrané formant quatre panneaux géométriques. Revers gainé de cuir grenat.
Longueur : 33 cm ; poids brut : 450 g
Usures, traces de rouille sur la lame.

A dagger (jambiyya), Arabian peninsula, 19th / 20th century

Mes ordres d'achat