Lampe de mosquée, Proche-Orient ou Égypte,... - Lot 356 - Ader

Lot 356
Estimation :
200 - 300 EUR
Lampe de mosquée, Proche-Orient ou Égypte, début XXe siècle Dôme bulbeux en laiton ciselé et ajouré, sommé du motif de croissant de lune embrassant une étoile. Décor ajouré de résille géométrique dans des compartiments de formes diverses. La base est munie de cinq supports cylindriques ajourés. Trois chaînes de suspension à maille rocaille. H. environ 35 cm ; diam. environ 26 cm  Manquent les tubes en verre, accidents, fixations métalliques tardives. A brass mosque lamp, Near East or Egypt, early 20th century
Mes ordres d'achat