Victor Alexeevitch BOBROV (1842-1918) Portrait... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Victor Alexeevitch BOBROV (1842-1918)
Portrait de petite fille, 1898
Aquarelle.
Signée et datée sur le côté gauche.
Au dos du montage, une annotation à la mine de plomb « Marguerite Schauerberg - Despret / enfant ?? »
27 x 22,5 cm (à vue)
Dans un cadre d’origine avec au dos, une étiquette du magasin d’estampes et de tableaux d’Alphonse Felten.

Succédant à son père, Alphonse Frantzevitch Felten (1849 - ?) était un des plus gros marchands et surtout expert en tableaux et estampes de Saint-Pétersbourg. Il avait une passion pour les estampes et les livres rares. Il avait des agents à l’étranger et suivait les ventes aux enchères internationales.
Son portrait a justement été gravé par V. A. Bobrov.

Виктор Алексеевич БОБРОВ (1842-1918)
Портрет девочки, 1898
Бумага, акварель.
Подпись с датой слева.
На обороте обрамления надпись графитным карандашом (по-французски) « Marguerite Schauerberg - Despret / enfant ?? »
27 х 22,5 см (внутри рамки)
В оригинальной рамке с ярлыком на обороте магазина эстампов и картин Фельтена.
Альфонс Францевич Фельтен (1849 - ?), самый знаменитый
петербургский торговец эстампами и один из крупных букинистов.
В. А. Бобров гравировал его портрет.
Mes ordres d'achat