Alexandre Denissovitch MAXIMOV (1930-1992)... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
Alexandre Denissovitch MAXIMOV
(1930-1992)
Contemplation du cerisier à la datcha de Tambov
Autoportrait dans la série des œuvres à Tambov. Style des images populaires (loubok).
Gouache et feutre.
Signée et datée en bas à droite. Titrée en pied. Annotée sur le côté gauche : Dessiné et composé par Alexandre Maximov 6-7 juillet 1978. Tambov.
87 x 63 cm

Александр Денисович МАКСИМОВ (1930 - 1992)
Созерцание вишневого дерева на Тамбовской даче
Автопортрет из серии «Тамбовские произведения в лубочном стиле».
Бумага, гуашь, фломастер.
Подпись с датой 6-7 VII 1978 внизу справа. Название под рисунком. Надпись вдоль левого края: Рисовал и сочинял Александр Максимов 6-7 июля 1978 года Тамбов.
87 х 63 см
Mes ordres d'achat