Boris Borissovitch BOJNEV (1898-1969) Ensemble... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 250EUR
Boris Borissovitch BOJNEV (1898-1969) Ensemble de 6 livres et opuscules : 1) Фонтан (Fontaine : dix-huit poèmes), Paris, 1927, 32 pp. [manquent les pages 7 & 8, les premières pages de garde découpées. Pas de manque au texte]. 2) Silentium Sociologicum : Поэма (Silentium Sociologicum : Poème), Paris, Coopérative Étoile 1936, 16 pp. [sur la deuxième page de garde est collée une liste des œuvres des livres de Bojnev jusqu’en 1939 et une annotation en russe au crayon de couleur bleue : « exemplaire de travail », le haut des pages 5&6 découpé]. 3) Утешенность разрушения (La consolation de la destruction) Paris 1939. 44 pages non numérotées imprimées sur papier d’archives de 1731 et 1785. Non relié ni broché. Un quatrain manuscrit sur une des pages. Manque les plats. 4) Саннодержавие  /  Четверостишия о Снеге (Support de luge  /  Quatrains sur la neige), Paris, 1939. 32 pages non numérotées. Ni relié ni broché. Les plats en carton fort plus grands de format. 5) Introduction à l’Agrume, 1940. Broché, 4 pages. 6) Texte Fortifié, 1940. Quatre plats, texte imprimé sur le troisième. Борис Борисович БОЖНЕВ (1898-1969) Набор 6 книг и брошюр : 1) Фонтан. Восемнадцать стихотворений, Париж,‎ 1927, 32 с. [утрата страниц 7 & 8, первые листы вырезаны. Текст не затронут]. 2) Silentium Sociologicum : Поэма, Париж, Coopérative Étoile,‎ 1936, 16 с. [На форзаце наклеен список книг Божнева до 1939 г. с надписью синим карандашом : « рабочий экземпляр », верх страниц 5&6 отрезан]. 3) Утешенность разрушения, Париж 1939. 44 с. не нумерованные, напечатанные на архивной бумаге 1731 и 1785 гг. Не переплетены. Рукописное четверостишие на одной странице. Без обложки. 4) Саннодержавие / Четверостишия о Снеге, Париж, 1939. 32 с не нумерованные. Не переплетены. Обложка из толстого картона, по размеру большего, чем тетрадь. 5) Introduction à l'Agrume, 1940. 4 с. На французском языке. 6) Texte Fortifié, 1940. Обложка. Текст напечатан на третьей странице обложки. На французском языке.
Mes ordres d'achat