*Importante pièce de présentation en argent... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 40 960EUR
*Importante pièce de présentation en argent supportant un cristal d’émeraude, présent de l’Empereur NICOLAS I à Alexandre de HUMBOLDT Un important cristal d’émeraude de l’Oural est inséré dans un présentoir en argent fixé sur un socle hexagonal en bois noirci. Le présentoir en argent est en forme de colline rocheuse avec des éléments de végétation. Six gnomes mineurs y sont figurés : l’un s’extrait d’une galerie, un deuxième escalade la colline, un troisième arrive près du sommet portant une barre à mine et une pelle, un quatrième éclaire la scène avec une torche tandis qu’un cinquième maintient le cristal que le sixième attaque sans doute à la barre à mine (manquante). Les manches des outils et la flamme de la torche sont en or. Le socle repose sur six pieds moulurés placés aux angles, terminés par des boules (deux manquantes). Les façades sont décorées de motifs en argent représentant des outils de la mine liés par un ruban : sur les faces antérieure et postérieure, deux pioches croisées avec deux pics ou barres à mine et sur les quatre faces latérales, une pelle croisée avec une rivelaine, un piolet et une masse. Une plaque gravée est insérée en façade entre la colline et le socle portant l’inscription : « Geschenk d. Caren Nicolaus I. an Alex. v. Humboldt. / 1829 » (Cadeau du tsar Nicolas I à Alexandre von Humboldt. / 1829). Poinçons : aucun poinçon apparent. Le titre de l’argent est du 12 lot (750 / 1000e) et celui de l’or du 14 K (585 / 1000e). Hauteur : 24 cm ; dim. du socle : 28,5 x 23 cm ; Poids brut du présentoir : 2052 g Dimensions du cristal : 10 x 6,5 x 4 cm ; Poids : 396 g / Voir le catalogue PDF pour la fiche complète. Изумрудный штуф, подарок Императора НИКОЛАЯ I Александру фон ГУМБОЛЬДТУ. Штуф представлен на серебряной подставке, привинченной на деревянный постамент. Подставка изготовлена в виде скалистой горки с корнями деревьев. На горке изображены шесть гномиков: первый вылезает из галереи, второй лазит по горке, третий идёт к вершине скалы с лопатой и ломом, четвертый держит факелы, пятый поддерживает штуф и шестой обрабатывает его орудием (ломом? утрачен). Рукоятки орудий и пламя факелов золотые. Постамент шестиугольный из дерева, окрашенного в чёрный цвет, на шести фигурных ножках на шариках (два утрачены). По бокам серебряные накладные мотивы, представляющие орудия для работы на рудниках, связанные лентой, двух образцов: два больших впереди и сзади и четыре малых по бокам. На передней части композиции прикреплена серебряная пластинка с гравированной надписью : « Geschenk d. Caren Nicolaus I. an Alex. v. Humboldt. / 1829 » (Подарок царя Николая I Алекс. ф. Гумбольдту / 1829). Клейма : не обнаружено. Серебро 12 лотов (72 проба) и золота 14 К. (56 проба) Высота : 24 см ; Размер постамента : 28,5 х 23 см ; Вес подставки : 2052 г Размер штуфа : 10 х 6,5 х 4 см ; Вес : 396 г Барон Фридрих Вильгельм Генрих Александр фон Гумбольдт (1769 - 1859) - немецкий географ, натуралист и путешественник, один из основателей географии как самостоятельной науки. Изумрудный штуф весом 538 г, хранящийся в минералогической коллекции Музея Естествознания в Берлине, является подарком А. фон Гумбольдта, с заметкой «Подарок царя Николая I». Второй штуф, который здесь представлен, был приобретен на аукционе в 1860 году из наследства Гумбольдта, математиком, издателем и антикваром Юлиусом Фридлендером. Несмотря на то, что табличка указывает год подарка как 1829, событие не могло произойти раньше 1831 года, т. к. первые кристаллы изумруда были найдены лишь в 1830 году. Подарок был, наверное, сделан в 1831 или 1832 году, так как Г. Розе упоминает это событие в своей книге, написанной в 1835 году, как произошедшие «вскоре после открытия». Постамент для штуфа изготовлен, вероятно, после 1860 года для Фридлендера.   Полный текст по востребованию.
Mes ordres d'achat