Paul BOURÉ Montre oignon en or avec une aigle... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Paul BOURÉ
Montre oignon en or avec une aigle impériale appliquée, avec sa chaîne. Dans une boîte d’origine de la maison Bouré.
Porte le numéro 236769, ce qui la date de 1909.
L’aigle est une aigle simple avec seulement le ruban de Saint-André émaillé (accident à l’émail).
Cadeau non nominatif provenant du Cabinet de l’Empereur qui pouvait être distribué par des membres de la famille Impériale.
Poinçons de la chaîne : 56 (585  /  1 000), Saint-Pétersbourg après 1908 et orfèvre « FR ».
Diamètre de la montre : 4,7 cm ; longueur de la chaîne : 30 cm ; poids brut total : 116 g
Dimensions de l’écrin : 14 x 10,8 x 3 cm
Manque le verre.

Фирма «Павел БУРЕ». 1909 г.
Карманные золотые часы с накладным государственным орлом, с цепочкой. В оригинальном футляре фирмы Буре.
Под номером 236769, что дает возможность датировать часы 1909 годом.
Накладной простой орел только с эмалированной андреевской лентой (повреждение эмали).
Подарок из Кабинета Е. И. В., который могли раздавать некоторые члены Императорской фамилии, например, в поездках. Не являются наградными, которые всегда были именными.
Клейма на цепочк : 56, Санкт-Петербург после 1908 и мастер « FR ».
Диаметр часов : 4,7 см ; Длина цепочки : 30 см ; Общий вес : 116 г
Размер футляра : 14 х 10,8 х 3 см
Утрачено стекло на часах.
Mes ordres d'achat