Pendentif médaillon ovale porte-photographie.... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendentif médaillon ovale porte-photographie. Circa 1890 Médaillon en or (585  /  1 000e). Sur la face avant un motif de cinq pétales sertis de 22 petits diamants (manque un) terminé par une perle dans une monture à six griffes. Poinçons : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899, orfèvre « H [?] » (la seconde lettre écrasée par le poinçon de ville). 4 x 3,1 cm (sans l’anneau de suspension) ; poids brut : 26 g Подвесной медальон для фотографии. Около 1890 Золотой овальный медальон, предназначенный для одной фотографии (место открывания почти незаметно). На лицевой стороне мотив из пяти накладных лепестков с 22 мелкими бриллиантами (один утрачен) и жемчужина в оправе. Клейма (на ушке) : 56, Санкт-Петербург, до 1899, мастер « H [?] » (вторая буква раздавлена городским клеймом). 4 х 3,1 см (без ушка) ; Вес : 26 г
Mes ordres d'achat