Ensemble en suite de 6 fourchettes, 6 couteaux... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
700 - 800 EUR
Ensemble en suite de 6 fourchettes, 6 couteaux et 4 couverts de service Fourchettes à deux dents, couteaux à lame en acier de Vorypaev pour la maison de commerce I. E. Morozov (une lame changée de Boin-Taburet). Manches tronconiques. Un couteau à beurre, un couteau à pâté, une cuillère à caviar et une fourchette à hors-d’œuvre à cinq dents. Toutes les pièces portent le monogramme « EPJ ». Poinçons : 84, Moscou, 1899-1908 et orfèvre « П.Ш. » (non répertorié). Longueurs : 18,2 cm (couteaux), 19,5 cm (fourchettes) et 20,5 cm, 20 cm, 13,5 cm et 16,4 cm (pièces de service) ; poids total : 907 g (sans les couteaux) Набор из 6 вилок, 6 ножей и 4 приборов для сервировки. Вилки двузубчатые, ножи со стальными лезвиями Ворыпаева для Торгового Дома И. Е. Морозова (одно лезвие заменено на французское фирмы Boin-Taburet), черенки конусные. Нож для масла, нож для паштета, ложка для икры и вилка для закусок пятизубчатая. На всех предметах гравированный вензель « EPJ ». Клейма : 84, Москва, 1899-1908 и мастер « П.Ш. » (не определен). Длина : 18,2 см (ножи), 19,5 см (вилки) и 20,5 см, 20 см, 13,5 см et 16,4 см (приборы сервировки) ; Общий вес : 907 г (без ножей)
Mes ordres d'achat